Как я провожу свободное время. Freizeit (Свободное время) Как рассказать о своих увлечениях

Предмет

Немецкий язык

Место занятия в структуре образовательного процесса:

Тема урока по учебно-тематическому плану:

«Мое свободное время» («Meine Freizeit»)

Тип урока:

Обобщающее повторение

Цели:

Образовательная:

Учащиеся владеют лексическим материалом по теме «Свободное время»;

Учащиеся могут рассказать чем они занимаются в свободное время;

Учащиеся могут находить в тексте нужную информацию по теме

Развивающая:

Развитие памяти, внимания, образного мышления, способности к сравнению, развитие механизмов слухового и зрительного восприятия; формирование и развитие умений и навыков работы с наглядностью, способности осуществлять творческий подход к решению коммуникативных задач;

Воспитательная

Воспитание культуры общения и развитие интереса к изучению иностранного языка. -формирование интереса к культуре и народу страны изучаемого языка.

Воспитание умения работать в команде

Речевой материал - ЛЕ и РО по теме “ Свободное время»

Наглядность - схемы; учебник, доска со сменным информационным печатным материалом, тематические рисунки.

Ожидаемые результаты:

Этапы урока (с временной раскладкой):

Организационный момент (1 минута).

Вхождение в тему (7 минут).

Фонетическая зарядка (4 минут)

Обобщение и систематизация знаний и умений. (30 минут)

Заключительный этап

Подведение итогов урока (3 минут).

Ход урока

1. Организационный момент (1 минута).

Цель: подготовка учащихся к работе.

Компетенция

Методы

Формы

Используемая наглядность

Знания

Умения

Организация внимания и внутренней готовности.

Слова приветствия.

Умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм, реагировать на приветствие и слова учителя.

Словесный

Фронтальная

Групповая

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку, сообщение цели урока.

1. Учитель приветствует учащихся, выявляет отсутствующих, проверяет готовность к уроку.

Guten Tag, liebe Kinder!

— Der wievielte ist heute?
— Wer fehlt heute?
— Wie ist das Wetter heute?

Включение в деловой ритм работы.

1. Ученики реагируют на слова учителя.

Heute ist Dienstag.

Das Wetter ist schön.

Mir gefällt das Wetter.

2. Вхождение в тему (7 минут).

Цель: Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности, введение в языковую среду, повторение ЛЕ РО по теме “ Свободное время” необходимых для работы на уроке.

Компетенция

Методы

Формы

Используемая наглядность

Знания

Умения

ЛЕ, необходимые для описания своего свободного времени

ЛЕ по теме “Свободное время” Лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики

Понимать на слух речь учителя и одноклассников.

Уметь называть своё хобби

Опосредованное аудирование.

Словесный, наглядный, репродуктивный, частично-поисковый.

Карточки с тематическими ЛЕ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает учащимся повторить ЛЕ и РО по теме “Свободное время”

Учитель проверяет с ответами учащихся и заносит правильные в свой бланк на доске.

Учащиеся называют виды хобби, учитель выносит на доску

Учащиеся слушают аудиозапись и находят на бланке картинку к прозвучавшему слову, в результате должно получиться словосочетание «Meine Freizeit»

3. Фонетическая зарядка (5 минут). Цель: Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности, правильному произношению, формирование положительной мотивации к изучению немецкого языка, введение в языковую среду.

Компетенция

Методы

Формы

Используемая наглядность

Знания

Умения

Правильная артикуляция

Произносительные навыки. Адекватное произношение и различение на слух звуков изучаемого языка

Словесный, наглядный, репродуктивный,

Фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает прослушать детям стихотворение и отработать необходимые звуки

Welhes Hobbys gibt es? (учитель вывешивает на доску слова - хобби)

Ученики вместе с учителем произносят необходимые слова и звуки и совершают действие

4 . Обобщение и систематизация знаний и умений. (30 минут)

Цель: учить находить в тексте необходимую информацию. Отвечать на поставленный вопрос

Компетенция

Методы

Формы

Используемая наглядность

Знания

Умения

Правила чтения

Чтение вслух небольших текстов, содержащих изученный языковой материал; соблюдение правильного ударения в словах и фразах, правильной интонации нахождение в тексте необходимой информации

Групповая

Ксерокопии упражнений на формирование навыков чтения.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает каждой группе текст

Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.

Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.

Это задание нацеливает учащихся на самостоятельную (от учителя), командную, активную работу.

Учащиеся работают в группе с маршрутным листком.

Ученики читают текст, отвечают на вопросы и находят ответ.

Ученики играют с учителем, выполняя последовательно его действия.

5. Контроль уровня развития речевых умений во всех видах РД в различных речевых ситуациях.

Цель: Осуществить контроль уровня усвоения лексических единиц по теме, активизировать употребление ранее изученных лексических единиц и модельных фраз в проектных работах, подготовить учащихся к самостоятельным смысловым высказываниям, монологической речи по предложенной ситуации. Продолжить формировать у учащихся навыки употребления ранее изученных лексических единиц и модельных фраз в грамматических конструкциях. Осуществить развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях.

Компетенция

Методы

Формы

Используемая наглядность

Знания

Умения

Запас лексических единиц, словосочетаний, моделей, введенных ранее.

Умение строить высказывание.

Умение отвечать на вопросы.

Опосредованное аудирование

Словесный, наглядный, частично поисковый

Фронтальная,

индивидуальная,

групповая

Картинки.

Сменное информационное поле на доске

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает учащимся поработать над мини-проектами.

Сообщение.

1.Ich heiβe……

3.Zu Hause kann ich …

4.Im Frühling kann ich …, … .

6. Подведение итогов урока (3 минут).

Цель: Подвести итоги работы учащихся на уроке. Сообщить о домашнем задании. Разъяснить ход его выполнения.

Компетенция

Методы

Формы

Используемая наглядность

Знания

Умения

Внимательно слушать, подводить итог

Словесный

Фронтальный

Деятельность учителя

Деятельность ученика

И так, вы сегодня достаточно хорошо потрудились, давайте вспомним, чему мы сегодня научились Далее идет персональная оценка каждого ученика.

Разбор домашнего задания.

Ученики вспоминают, чему научились на уроке

Учащиеся оставляют на смайликах отметки своих впечатлений от урока

План урока

I. Организационный момент. Рапорт дежурного. Психологический настрой. (1минут a ).

Цель: организация обучающихся на работу.

Учитель приветствует обучающихся

Guten Tag, liebe Kinder! Nehmt eure Plätze! Ich freue mich, sie zu sehen! Wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig.

Рапорт . Описание погоды .

— Der wievielte ist heute?
— Wer fehlt heute?
— Welcher Wochentag ist heute?
— Wie ist das Wetter heute?
— Gefällt dir das Wetter heute?

II. Сообщение темы урока. Целеполагание. (8 минут ).

L. Seht bitte auf die Smartboard an. Was ist das?

S . Das ist ein Brief . L. Wir hören auf den Brief, finden das entsprechende Bild und sagen, worüber wir heute im Unterricht sprechen?

Den 27.März, Rostock

Lieber Freund, Ich heisse Peter und bin 11 Jahre alt. Ich lebe in Rostock und gehe in die 4.Klasse. Es ist Frühling bei uns. Es ist warm. Die Sonne scheint hell. Alles ist grün. Im Frühling fahre gern Rad. Ich spiele auch Ball oft. Am Sonntag gehen wir mit ihrer Lehrerin Frau Müller in den Zirkus. Der Zirkus Morelli zeigt ein tolles Programm: Affen fahren Rad, Pferde tanzen, Löwen springen. Das ist interessant!!! Wie ist der Frühling bei euch? Wie lange dauert der Frühling bei euch? Was machst du im Frühling im Freizeit gern? Schreib mir bitte.

Mit vielen Grüssen

Учащиеся формулируют проблемы, над которыми предстоит работать сегодня на уроке.

L: Was denken Sie, was wir heute tun werden?

S: Wir werden die Worte wiederholen, lesen, schreiben.

L: Sehr gut! Und jetzt seht Euch gegenseitig in die Augen und lächelt! Zeigen Sie mir ein Smiley mit Ihrer Stimmung.

L : И что нам потребуется на уроке сегодня? Знания, настроение, улыбки. Покажите мне, какое настроение у вас? Предлагаю вам выбрать лицо смайлика, эмоция которого будет помогать вам работать на уроке. Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Давайте постараемся, чтобы наш урок прошел с пользой. Я уверена, у нас все получится!

III. Фонетическая зарядка.

Цель: формирование навыков правильного произношения через повторение изученной лексики по теме.

Mundgymnastik. Речевая разминка. (5 мин)

L : Mundgymnastik.повторение глаголов..показать действие и слово

Verschiedene Hobbys gibt es in der Welt,

Verschiedene Hobbys wählen wir, seht:

Bonbonpapier sammeln, fernsehen und lesen,

Fotografieren und tanzen genießen.

Spielen: Klavier, Geige, Gitarre,

Schach und Tennis, auch Radfahren.

Wir nähen und stricken, wir treiben Sport

In jedem Hof und in jedem Ort.

IV. Этап реализации системно-деятельностного подхода.(30 мин)

Цель: активизация употребления тематической лексики в предложениях и фразах.

L: Wir arbeiten in Gruppen mit der Marschroutenliste.

У каждого есть маршрутный лист, который будет вашим помощником. В этом листе будете оценивать свои знания на каждом этапе с помощью алгоритма оценивания

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

I . Lexikzone (5 Min .)

II. Grammatikzone (5Min.)

Т urnpause (2Min.)

III . Schreibzone (5Min.)

IV . Lesezone . (5 Min .)

V . Teamzone . (8 Min .)

V . Заключительный этап урока . (2Min.)

L: Vielen Dank an meine lieben Kinder!

Unsere Stunde kommt zu Ende.

Was haben wir in der Stunde gemacht?

Идет процесс актуализации знаний, в ходе которого учащиеся делают выводы о том, что у них получилось на уроке, когда эти знания и умения им пригодятся.

Рефлексия :

L: Kinder kommen an die Tafel und bewerten Sie Ihre Arbeit

С помощью стикеров оценивают свою работу.

Учащиеся получают оценки и домашнее задание.

L: Прочитайте письмо от друга по переписке и напишите ответ, рассказав о себе и ответив на его вопросы.

Den 27.März, Rostock

Lieber Freund, Ich heisse Peter und bin 11 Jahre alt. ich lebe in Rostock.Ich gehe in die 4.Klasse. Es ist Frühling bei uns. Es warm. Die Sonne scheint hell. Alles ist grün. Im Frühling fahre gern Rad.Ich spiele auch Ball oft.Am Sonntag gehen wir mit ihrer Lehrerin Frau Müller in den Zirkus.Der Zirkus Morelli zeigt ein tolles Programm: Affen fahren Rad, Pferde tanzen, Löwen springen. Das ist interessant! Wie ist der Frühling bei euch? Wie lange dauert der Frühling bei euch? Was machst du im Frühling im Freizeit gern? Schreib mir bitte.

Mit vielen Grüssen

Заключение: Ihr habt sehr gut gearbeitet und ich hoffe, dass heutiger Unterricht euch auch gefallen hat.

An den Tische habt ihr verschiedene Herzen. Wählt bitte ein: rot - unsere Arbeit war ganz gut; blau - es war gut? Aber nicht immer schwarz - schlecht und klebt es ein großes Herzen.

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

Приложение 1.

Marschroutenliste Gruppe 1.

I. Lexikzone (5 Min.)

1.

Соедините слова

II . Grammatikzone (5 Min .) (работа на компьютерах)

Wo kann man das Wochenende verbringen?......In die , in den oder in das?

Test

III . Schreibzone (5Min.)

Вставьте пропущенные слова:


2. Viele ________ Rad.

А)spielen В) lessen C) hören D) spielen E) fahren F)singen.

Оценка: три предложения - я выполнил/а задание четыре предложения - я хорошо выполнил/а задание пять предложений - я очень хорошо выполнил/а задание

1.Ich …viele Bücher (lesen).

3.Sie ..viel (tanzen)

4.Wir… Tennis (spielen)

5.Mein Bruder … Rad (fahren)

Оценка: три предложения - я выполнил/а задание четыре предложения - я хорошо выполнил/а задание пять предложений - я очень хорошо выполнил/а задание

IV . Lesezone . (5 Min .)

Задание 1.

Was wollte der Affe bekommen?

Задание 2.

Оценка: три предложения - я выполнил/а задание четыре предложения - я хорошо выполнил/а задание пять предложений - я очень хорошо выполнил/а задание

V. Teamzone . (8Min.) (Sprechzone)

Учащиеся переносят информацию на себя, отвечая на вопрос «Was können wir in der Freizeit machen?»

1.Ich heiβe……

3.Zu Hause kann ich …

4.Im Frühling kann ich …, … .

5. Am liebsten … ich in der Freizeit.

Оценка: три предложения - я выполнил/а задание четыре предложения - я хорошо выполнил/а задание пять предложений - я очень хорошо выполнил/а задание

Marschroutenliste Gruppe 2.

I. Grammatikzone (5Min.) (работа на компьютерах )

Wo kann man das Wochenende verbringen?......In die , in den oder in das?

Test 1.Wir gehen …..(das) Theater. in die, in den, in das(ins)

2.Robert geht …(die) Schule. in die, in den, in das(ins)

3.Otto geht …. (die) Bibliothek . in die, in den, in das(ins)

4.Sie geth …. (der) Park. in die, in den, in das(ins)

5.Ich will … (der) Hof gehen. in die, in den, in das(ins)

Оценка: три предложения - я выполнил/а задание четыре предложения - я хорошо выполнил/а задание пять предложений - я очень хорошо выполнил/а задание

II. Lexikzone (5 Min.)

1. Verbinde die Wörter zusammen.

Соедините слова

Оценка: 5 слов - я выполнил/а задание 7 слов - я хорошо выполнил/а задание 10 слов - я очень хорошо выполнил/а задание

2.Выпиши слово, выпадающее из данного логического ряда.

1.-die Oper, die Bar, das Restaurant, das Cafe

2.-das Theater, das Museum, die Kirche, das Rathaus, der Baum, das Hotel

3.- nett, modern, alt, spielen, lustig, freundlich, schön

4.- Ball spielen, Skateboard fahren, Musik hören, drei, im Fluss baden, Rad fahren

5.- malen, lesen, groß, turnen, springen, machen

Оценка: три слова - я выполнил/а задание четыре слова - я хорошо выполнил/а задание пять слов - я очень хорошо выполнил/а задание III . Lesezone . (5 Min .)

Прочитай текст и выполни задание после него.

Bei uns in der Stadt gibt es einen kleinen Zoo. Im Zoo gibt es viele Vögel, eine Schildkröte und einen Affen. Ich gehe mit meinem Vater spazieren und wir kommen zu dem Zoo. Ich will dem Affen Erdnüsse geben. Der Affe nimmt die Erdnüsse und will noch haben. Ich habe keine. Der Affe greift mir in die Haare. Ich schreie. Der Vater kommt mir zu Hilfe. Er bringt die Schere und schneidet die Haare ab. Ich bin wieder frei.

Задание 1.

Выбери правильный ответ на вопрос.

Was wollte der Affe bekommen?

Оценка: один ответ - я выполнил/а задание два ответа - я хорошо выполнил/а задание три ответа - я очень хорошо выполнил/а задание Задание 2. Прочитай высказывания к тексту и реши, какие из них соответствуют содержанию текста, а какие нет.

1. Es gibt keinen Zoo in der Stadt.

2. Ich gehe mit meinem Vater in den Zoo.

3.Ich will nicht dem Affen die Nüsse geben.

4.Der Affe will meine Haare nicht lassen.

5.Der Vater hat ein Messer in derTasche.

Оценка: три предложения - я выполнил/а задание четыре предложения - я хорошо выполнил/а задание пять предложений - я очень хорошо выполнил/а задание

IV . Schreibzone (5Min.)

1. Setzt die Wörter ein! Was machen die Menschen in ihrer Freizeit?

Вставьте пропущенные слова:

1. Sie ________ Ball, Fußball, Tennis, Basketball.
2. Viele ________ Rad.
3. Viele ________ interessante Bücher.
4. Einige _________ viel Computer.
5. Viele _________ Musik gern.

А)spielen В) lesen C) hören D) spielen E) fahren F)singen. Оценка: три предложения - я выполнил/а задание четыре предложения - я хорошо выполнил/а задание пять предложений - я очень хорошо выполнил/а задание 2.Запишите в правильной форме глаголы.

1.Ich …viele Bücher (lesen).

2.Das Mädchen …ein schönes Bild (malen).

3.Sie ..viel (tanzen)

4.Wir… Tennis (spielen)

5.Mein Bruder … Rad (fahren)

Оценка: три предложения - я выполнил/а задание четыре предложения - я хорошо выполнил/а задание пять предложений - я очень хорошо выполнил/а задание

V. Teamzone . (8Min.) (Sprechzone) Also wir haben viele Informationen über Freizeit erfahren. Wie ist die Resultate?

Учащиеся переносят информацию на себя, отвечая на вопрос «Was können wir in der Freizeit machen?»

1.Ich heiβe……

3.Zu Hause kann ich …

4.Im Frühling kann ich …, … .

5. Am liebsten … ich in der Freizeit.

Оценка: три предложения - я выполнил/а задание четыре предложения - я хорошо выполнил/а задание пять предложений - я очень хорошо выполнил/а задание

Приложение 2.

Т urnpause (2Min.)

Учитель читает с детьми стихотворение и показывает движения.

1, 2, 3, 4,
Heute turnen alle wir
Mit den Händen klap, klap, klap
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp,
Mit den Fingern nick, nick, nick,
Mitdem Köpfchentick, tick, tick.
1, 2, 3, 4,
Heute turnen alle wir.

Приложение 3. die Arbeistblätter.

«Дерево успеха» -

Зелёный лист- я очень хорошо выполнил/а задание

Жёлтый лист- я хорошо выполнил/а задание

Красный лист - я выполнил/а задание

1 задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание

Предлагаю Вам изучить два небольших текста на тему “Мое свободное время”: один – на спортивную тематику, другой – на компьютерную.

Помимо названия темы “Мое свободное время”, её можно было бы ещё назвать “Моё хобби”.

Тема 1. Занятие спортом в свободное время

Когда у меня есть свободное время я занимаюсь спортом.

Я хожу в спортзал недалеко от моего дома три раза в неделю. Два раза в неделю я хожу на фитнес и один раз в неделю – в тренажёрный зал.

Wenn ich Freizeit habe, treibe ich Sport.

Ich gehe in den Sportsaal nicht weit von meinem Haus dreimal pro Woche. Zweimal pro Woche besuche ich ein Fitness-Studio und einmal pro Woche – einen Kraftraum.

Я меня есть мой личный тренер, который показывает мне, как правильно и как часто нужно делать упражнения. За последний месяц я сильно улучшила свои спортивные результаты.

Ich habe meinen persönlichen Trainer, der zeigt, wie richtig und wie oft man die Übungen tun muß. Dank meinem Trainer verbesserte ich in dem letzen Monat deutlich meine sportliche Ergebnisse.

После занятий спортом я хорошо себя чувствую. Кроме того, моё тело становится гибким, сильным и выносливым. Я также гораздо реже болею.

Nach dem Sporttreiben fühle ich mich fit. Außerdem wird mein Körper flexibel, stark und ausdauernd. Darüber hinaus bin ich seltener krank.

На фитнес-студию я хожу со своей подругой – так веселее и легче заниматься. К тому же мы не позволяем друг другу облениться и отказаться от спорта. Также мы устраиваем личные соревнования, что укрепляет интерес к спорту.

Ins Fitness-Studio gehe ich mit meiner Freundin. Das ermöglicht die Zeit lustiger und leichter zu verbringen. Wir erlauben einander nicht faul zu sein und Sporttreiben zu weigern. Wir unternehmen unsere persönliche Wettbewerbe, was das Interesse zum Sport bestärkt.

Если по каким-то причинам я не могу выйти из дома, то я занимаюсь спортом дома: качаю пресс или прыгаю на скакалке.

Wenn ich das Haus aus irgendwelchen Gründen nicht verlassen kann, treibe ich Sport zu Hause. Ich trainire die Bauchmuskeln und springe Seil.

В школе/институте/университете у нас есть занятия физкультуры, однако они мне не нравятся. Оценки ставятся не за реальные результаты, а за посещение уроков.

In der Schule/im Institut/an der Universität haben wir die Turnstunden, sie gefallen mir aber nicht. Die Noten bekommen wir doch nicht für reale Sportergebnisse, sondern für den Besuch der Stunden.

Я считаю, что занятие спортом не только улучшает самочувствие и укрепляет здоровье, но и помогает улучшить результаты по другим дисциплинам/в других областях.

Meiner Meinung nach verbessert das Sporttreiben nicht nur das Befinden und fördert Gesundheit, sondern auch erhöht die Ergebnisse in anderen Fächern/auf anderen Gebieten.

Лексика (Wortschatz):

Проводить свободное время – Die Freizeit verbringen

Заниматься спортом – Sport treiben

Ходить в спортзал/тренажёрный зал/фитнесc-студию – In den Sportsaal/in den Kraftraum/ins Fitness-Studio gehen

Чувствовать себя хорошо (в форме) – Sich fühlen fit

Устраивать соревнование – Ein Wettbewerb unternehmen

Качать пресс – die Bauchmuskeln trainieren

Прыгать на скакалке – Seil springen

Улучшать здоровье – die Gesundheit fördern

Тема 2. Компьютер – моё хобби и заработок

Мое свободное время я больше всего провожу за компьютером. Таким же образом проводят своё свободное время и большинство моих друзей и знакомых.

Meine Freizeit verbringe ich hauptsächlich am Computer. Auf dieselbe Art und Weise verbringen ihre Freizeit die Mehrheit meiner Freunde und Bekannten.

Увлечение компьютером является моим хобби, на котором я зарабатываю. Я работаю фрилансером и зарабатываю на создании сайтов и написании разных программ.

Die Lust auf Computer ist mein Hobby, von dem ich profitiere. Ich bin als Freiberufler beschäftigt und verdiene an der Erstellung von Webseiten und am Schreiben von verschiedenen Computerprogrammen.

Все знания я приобрел сам и не ходил на специальные курсы. Даже в выходные я провожу почти всё свободное время за компьютером. Мне нравится разбираться в новых программах и осваивать их.

Alle Kenntnisse erworb ich selbständig, ohne spezielle Lehrgänge zu besuchen. Sogar am Wochenende verbringe ich fast all meine Freizeit am Computer. Es macht mir Spaß, sich mit den neuen Computerprogrammen auszukennen und sie zu lernen.

В наше время высоких технологий многие процессы протекают в интернете. Онлайн можно не только общаться с друзьями в социальных сетях, смотреть фильмы, слушать музыку или читать книги, но и зарабатывать деньги.

In unserer Zeit der Spitzentechnologien verlaufen viele Prozesse im Internet. Online kann man doch nicht nur mit den Freunden in sozialen Netzwerken kommunizieren, Filme ansehen, Musik anhören oder Bücher zu lesen, sondern auch das Geld verdienen.

Однако нельзя забывать, что реальная жизнь происходит оффлайн. Ведь сидячий, малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на осанке и зрении. Учитывая это, я два раза в неделю хожу в бассейн, что позволяет мне держать себя в хорошей форме.

Es ist nicht zu vergessen, dass das reale Leben offline stattfindet. Darüber hinaus verursacht die sitzende bewegungsarme Lebensweise am Computer die Haltungsfehler und Sehbehinderung. Im Rücksicht darauf gehe ich zweimal pro Woche ins Schwimmbad, was mich fit halten ermöglicht.

Лексика (Wortschatz):

Проводить время за компьютером – Die Zeit am Computer verbringen

Увлечение компьютером – Die Lust auf Computer

Зарабатывать на чем-л. – verdienen an (Dativ)

Иметь выгоду, получать прибыль от чего-л. – profitieren von (Dativ)

Работать кем-л. – beschäftigt sein als/arbeiten als

Фрилансер – Der Freiberufler

Нравиться – Spaß machen/gefallen

Разбираться в чем-л. – sich auskennen in/mit (Dativ)

Вызывать, приводить к чему-л. – verursachen (Akkusativ)

Учитывая – Mit Rücksicht auf (Akk.)

Thema: Meine Freizeit

Тема: Мой досуг

Jeder Mensch braucht die Freizeit. Es muss nur unsere Zeit sein, während der wie keine Arbeit, Reinigung und verschiedenartige Sache, die wir nicht mögen, machen sollen. Es ist manchmal ein bisschen kompliziert, ein richtiges Hobby zu finden. Manche mögen Fußball spielen, andere bevorzugen Briefmarken aus verschiedenen Ländern zu sammeln. Wenn man kein Hobby hat, dann ist man sehr traurig und depressiv. Nach der Arbeit oder kann man sich nicht erholen, alles findet man sehr langweilig. In dieser Situation muss man nach dem Hobby suchen. In diesem Aufsatz möchte ich über verschiedene Arten, die Freizeit zu verbringen, erzählen.

Каждый человек нуждается в свободном времени. Это должно быть только наше время, во время которого мы не должны заниматься работой, уборкой и разнообразными делами, которые нам не нравятся. Иногда бывает немного сложно найти подходящее хобби. Некоторые любят играть в футбол, другие предпочитают собирать почтовые марки из разных стран. Когда нет хобби, человек становится грустным и депрессивным. После работы или занятий не получается отдохнуть, все кажется очень скучным. В этой ситуации нужно найти себе хобби. В этом сочинении я бы хотела рассказать о разных способах провести свое свободное время.

Es gibt viele Menschen, die sich kein Leben ohne Sport vorstellen können. Ihre Hobbys sind allerleie Sportarten. ihnen gesund und fit zu bleiben. Manche Leute treiben auch Extremsportarten. Sie haben Spaß, wenn sie verstehen, dass es ein großes Risiko gibt. Wegen Adrenalin fühlen sie sich glücklich. Diese Leute bevorzugen Wingsuit, Klippenspringen, Wildwasserkajak und so weiter.

Существует много людей, которые не могут представить свою жизнь без спорта. Их хобби - многочисленные виды спорта. Свободное время помогает им оставаться здоровыми и подтянутыми. Некоторые люди также занимаются экстремальными видами спорта. Они получают удовольствие, когда понимают, что существует большой риск для их жизни. Благодаря адреналину они чувствуют себя счастливыми. Такие люди предпочитают вингсьют, хай-дайвинг, рафтинг и сплавы на каноэ и так далее.

Ich selbst bin kein Sportfreund, besonders wenn wir über den Extremsportarten sprechen. Ich lese Literatur gerne und würde lieber meine Freizeit mit einem Buch verbringen. Gleichzeitig entspanne ich mich und erfahre etwas Neues und Interessantes.

Я лично не любительница спорта, особенно если речь идет об экстремальных видах спорта. Я охотно читаю литературу и предпочла бы провести свое свободное время с книгой. Одновременно я могу и расслабиться, и узнать кое-что новое и интересное.

Ebenfalls gucke ich verschiedene amerikanische und englische Serien gern. Dafür muss Gedanken machen: ich kann mich erholen, wenn ich sehr müde bin, ohne nutzlos nachzudenken. Ehrlich gesagt verstehe ich, dass ich zu viel Zeit mit TV-Serien verbracht habe und ich schon süchtig nach Serien bin.

Также я смотрю с удовольствием различные американские и английские сериалы. Для этого мне не нужно много думать и размышлять: я могу отдохнуть без лишних мыслей, когда я очень уставшая. Честно говоря, я понимаю, что я провела слишком много времени за телевизионными сериалами и стала уже зависимой от них.

Wenn ich genug Inspiration und eine besondere Laune habe, dann male und zeichne ich gern. Vor drei Jahren habe ich eine Kunstschule beendet. Ich male lieber Porträts uns Landschaften, als Stillleben. Ich habe immer etwas Schöpferisches gemocht. Manchmal mache ich verschiedenartige Origami und Skulpturen.

Когда у меня появляется достаточно вдохновения и особое настроение, тогда я с удовольствием пишу красками и рисую карандашами. Три года назад я закончила художественную школу. Я пишу портреты и пейзажи с большим удовольствием, чем натюрморты. Мне всегда нравилось творчество. Иногда я делаю разнообразные оригами и скульптуры.

Das Lernen kann auch ein Hobby sein, besonders wenn man eine Fremdsprache lernt. Heutzutage gibt es zahlreiche Möglichkeiten mit Fremdem per Internen zu sprechen und das Sprachniveau zu erhöhen. Wenn man so die Freizeit verbringt, dann ist es sehr nützlich für das weitere Leben und die Arbeit. Es ist nicht nur die ausgezeichnete Gelegenheit, sich mit den Leuten aus verschiedenen Länder zu befreunden, sondern auch eine Chance, eine reiche Geschichte, eine fremde Kultur und interessante Bräuche kennenzulernen. Wenn das Sprachniveau schon gut ist, dann kann man probieren, Weltliteratur auf die Sprache, die man lernt, zu lesen, oder Filme, Serien und Video per YouTube zu gucken, um die Alltagssprache zu trainieren.

Учеба также может быть хобби, особенно когда изучается иностранный язык. На сегодняшних день существуют бесчисленные возможности пообщаться с помощью интернета с иностранцами и повысить уровень знания языка. Такой досуг очень полезен для дальнейшей жизни и работы. Это не только отличная возможность подружиться с людьми из разных стран, но также шанс познакомиться с богатой историей, иностранной культурой и интересными обычаями. Когда уровень владения языком высок, тогда можно попробовать почитать зарубежную литературу на изучаемом языке, посмотреть фильм, сериал или видео на Ютьюбе, чтобы потренировать разговорную речь.

В свободное время можно также предпринять что-нибудь со своими друзьями. Всегда очень весело и приятно сходить в кино или в кафе с близким человеком, поговорить о жизни и интересах и радостно провести время.

, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 10 , 11

Презентация к уроку









Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Урок рассчитан на учащихся 11 класса, которые изучают немецкий язык как второй иностранный на базе английского.

Цель урока: закрепление пройденного материала, обогащение учащихся новыми социокультурными знаниями.

Задачи:

  • Образовательные :
    • расширение активного и потенциального словаря учащихся.
  • Развивающие :
    • развитие коммуникативных навыков по теме “Freizeit”;
    • развитие умения обобщать и делать свои выводы.
  • Воспитательные :
    • приобщить к национальной культуре страны изучаемого языка.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1-й слайд

– Guten Morgen! Heute setzen wir fort unser Thema “Freizeit – tolle Zeit. Oder?”. Während der Stunde erfahren wir neue Vokabeln und Wortverbindungen, betrachten das Schema über die Freizetgestaltung in Deutschland, lesen wir einige Texte, besprechen und diskutieren dieses Thema.

II. Фонетическая зарядка

2-й слайд

– Wollen wir zuerst unsere Aussprache üben! Das sind neue Vokabeln und Wortverbindungen. Hören Sie mir aufmerksam zu und sprechen Sie mir nach:

  • verbringen (-a;-a) проводить время
  • sich sportlich betätigen (-te;-t) заниматься спортом
  • zur Verfügung stehen (-a;-a) быть в распоряжении
  • Freude an der Bewegung находить радость в

finden (-a;-u) движении

  • eine Art Erholung und своего рода отдых и

Abwechslung развлечение

  • erleben (-te;-t) пережить
  • mannigfaltig разнообразный
  • gestalten (-te;-t) организовать
  • wandern (-te;-t) путешествовать

III. Основная часть урока

3-й слайд.

So, рассматривать Sie die dritte Seite der Presentation. Auf dieser Seite изображено die Freizeitgestaltung in Deutschland. Wollen wir lesen, wie junge Leute Deutschlads ihre Freizeit verbringen können.
Aber wie glauden Sie, welche Arten der Freizetgestaltung sehr popular in Russland sind?

4-й слайд.

– Also, und wie verbringen Sie ihre Freizeit?

5-й слайд.

– Jetzt lesen Sie über одном из popular Freizeitgestaltung der russischen Leute – Sport.

Unser Verhalten zum Sport

Alle wissen, dass der Sport die Menschen gesund macht. Sport hält die Menschen in Form, er macht sie organisierter und disziplnierter. Viele Menschen treiben Sport, um immer gesund zu bleiben; andere tun dasprofessionel. Aber vor allem dient Sport der Gesundheit der Menschen. Es gibt viele Möglichkeiten, sich sportlich zu betätigen. Stadien, Sportplätze, Schwimmbäder und Fuβballfelder stehen unseren Bürgern zur Verfügung. Viele Menschen finden Freude an der Bewegung in unserer technisierten Welt. Man kann oft Menschen durch die Parks und Straβen in den Städten laufen sehen. Sport ist heute zu einem festen Bestandteil des modernen Lebens geworden.

6-й слайд.

– Welche Sportarten bevorzugen Sie?

7-й слайд.

– Wollen wir lesen noch ein Text über Reisen. Dann antworten Sie auf meine Frage: Wie bevorzugen Jugend aus Deutschland reisen?

Es ist interessant, Reisen zu unternehmen. Es ist eine Art Erholung und Abwechslung. Auβerdem kann man durch Reisen die Welt besser kennen lernen. Unterwegs kann man viel Neues sehen und erfahren, anderen Menschen begegnen, sich mit der Geschichte und Kultur anderer Länder bekannt machen und neue Landschaften erleben.
Reisen bringt viele neue Eindrücke und Erlebnisse, und sie machen unser Leben inhaltsreicher, mannigfaltiger und schooner.
Junge Leute planen und gestalten ihre Reisen in der Regel selbst. Es ist für sie interessant , den Verlauf ihrer Fahrt zu erleben. Sie steigen an den Bahnhöfen um, übernachten in Hotels, lernen eine neue unbekannte Umwelt kennen, sie erwarten neue Treffen während ihrer Reise. Sie reisen mit ihren Freunden gern, zelten im Freien. Sie wandern auch gern, fahren Rad, steigen in die Berge, sie erkunden neue Reiserouten. Das macht ihnen viel Spaβ.

8-й слайд.

– Womit fahren Sie in Urlaub?

9-й слайд.

Am Ende der Stunde beatworten Sie auf meine Fragen:

  • Was machen Sie gewönlich am Wochenende?
  • Machen Sie weite Ausflüge in die Umgebung von der Stadt?
  • Wie und wo verbringen Sie Ihre Ferien?
  • Haben Sie die Liebliengsplätze? Welche?
  • Gehen Sie oft in den Park?

IV. Окончание урока

– Sie haben gut gearbeitet. Ich bin mit Ihrer Arbeit sehr zufrieden. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Alles Gute!

Использованная литература:

  1. В.Г. Викторовский, С.К. Викторовская . «Немецкий язык. Устные темы для подготовки к экзамену»// Москва: Издательство «Эксмо», 2009. С.431
  2. Е.И. Дмитриева, Л.А. Алексанова «Репетитор. Deutsch»//Москва: Просвещение, 1998. С.269
  3. Картинки – http://images.yandex.ru/

Freizeit (Свободное время)

Nach dem Unterricht hat der Schuler frei. Nach der Arbeit beginnt für den Berufstätigen der Feierabend. In der Freizeit kann man sich erholen, sich entspannen. Viele Menschen gehen ihrer Lieblingsbeschäftigung nach, sie betreiben ein Hobby. Die Geschickten unter ihnen basteln mit Holz und Papier u. a., andere treiben Sport, wieder andere lesen Romane, hören Musik oder bleiben vor dem Bildschirm des Fernsehapparates sitzen.

Am Wochenende kann man die Strapazen (Sorgen, Anstrengungen) des Alltags vergessen. Bei schönem Wetter fahren viele Städter ins Grüne, sie machen einen Ausflug, eine kleine Tour, ein Picknick im Freien. Im Winter macht man sich zu Hause gemütlich oder lädt Freunde zu einer Party ein.

Im Sommer haben Schuler etwa sechs Wochen Ferien, Berufstätige dürfen ihren bezahlten Urlaub nehmen und haben dann den schönsten Beruf: Urlauber. Manche benutzen den Urlaub zu einer Kur in einem Kurort. Viele Deutsche aber reisen ins Ausland, in wärmere Gegenden.

Leider sind die Sommererholungsmöglichkeiten in unserem Land beschrankt, im Vergleich mit denen in Deutschland.

Wie Perlen einer Kette liegen traumhaft schöne Ferienorte, die zu verwunschenen Spaziergängen locken. Burgen und Schlössern laden zum Besuch ein. Die Natur spielt noch immer die Hauptrolle im Ausflugsprogramm. Faszinierend ist der Wechsel zwischen Berg und Tal, Wäldern und Feldern. Wer hier Ferien macht, stehet mit der Natur auf du und du. Das ist gesunder Urlaub, - gesund für Leib und Seele. Verwunschene Fachwerkhäuser, Brunnen, Denkmaler und prächtige Kirchen – das alles gehört zum Urlaubskaleidoskop.

Wer sich austoben will, findet Schwimmbäder und Freibadestellen, Spazierwege und Klettermöglichkeiten. Bäche und Seen, Wälder und Felder, Heide und Moor verraten den Stadtkindern ihre Geheimnisse. Am Lagerfeuer werden spannende Geschichten erzählt.

Glückliche Kinder machen auch den Eltern Freude: sie können ihren Urlaub doppelt genießen. Gemeinsam gehen Eltern und Kinder auf Entdeckungsreise. Ausfluge mit Bus, Bahn, Kutsche oder Fahrrad werden zum Spaß für die ganze Familie. Auch romantische Schiffsfahrten sind Urlauberlebnisse, von denen man zu Hause noch lange erzählt. Bei diesem Angebot kommt auch dann keine Langweile auf, wenn die Sonne einmal nicht scheint. Reiterhofe laden diejenige zum Urlaub ein, die den Pferdesattel vorziehen. Aber auch den Autofahrern wird das Land erschlossen. Verschiedene Autowanderrouten stehen den Urlaubern zur Verfügung.

Noch reicher ist das Angebot an Sportarten, zu denen das Wasser gehört. Und wer sich dem Ruder – oder dem Paddelsport verschrieben hat, findet noch mehr Möglichkeiten. Seglern und Surfern und Wasserskiläufern werden Reviere geboten, die wie maßgeschneidert sind.

Geselligkeit steht bei manchem Arrangement im Vordergrund. Doch auch spontane Wünsche nach Spiel, Spaß und Sport werden erfüllt. Ob beim Barbecue oder beim Kegelwettkampf ist für Stimmung gesorgt.

Leider habe ich nicht sehr viel Freizeit. Aber wenn ich die doch habe, bemühe ich mich, sie interessant und nützlich zu verbringen. Mein Hobby ist Musik, deshalb spiele ich oft Klavier. Auch singe ich und höre Musik gern. Manchmal gehe ich mit meinen Freunden spazieren oder mit meiner Mutter ins Kino. Aber Freizeit ist immer zu wenig, deshalb träume ich oft davon, mehr Freizeit zu haben.